Сегодня в Махачкале в Государственном Совете Республики Дагестан состоялась встреча Председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова с чемпионами и призерами чемпионата России по вольной борьбе 2004 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, во встрече также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Муху Алиев, Председатель Правительства РД Хизри Шихсаидов, руководители министерств и ведомств.

Открывая встречу, Магомедали Магомедов назвал настоящим спортивным подвигом шесть золотых медалей завоеванных дагестанскими спортсменами Мавлетом Батыровым, Мурадом Умахановым, Махачом Муртазалиевым, Бувайсаром Сайтиевым (представлявшим Красноярский край), Сажидом Сажидовым и Курамагомедом Курамагомедовым на чемпионате России по вольной борьбе прошедшем 12-14 июня в Санкт-Петербурге. Еще пятеро дагестанцев стали призерами чемпионата.

"По политическим причинам", - сказал далее Магомедали Магомедов, - "некоторые спортсмены не приняли приглашения Председателя Госсовета РД участвовать в этой встрече. Это не правильно, ведь спорт, как и религия должен быть вне политики. Но у нас демократическая страна, и это их выбор. Однако я прошу всех наших выдающихся борцов принять участие в Международном турнире по вольной борьбе имени Умаханова в Хасавюрте, и не допустить разногласия в нашей команде. Самое главное для нас - чтобы народы Дагестана жили единой семьей в составе Российской Федерации".

"Позвольте от имени Госсовета и Правительства РД, Народного собрания РД, от имени всего многонационального дагестанского народа поздравить наших борцов с заслуженной победой. Они заставили заговорить о Дагестане в восторженных тонах. И положительная информация о республике очень важна, когда мы пытаемся создать в Дагестане благоприятный экономический и политический климат для привлечения инвестиций".

Старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Юрий Шахмурадов, поблагодарил руководство республики за оказанную поддержку и доложил, что достигнутому результату способствовало создание новой системы подготовки спортсменов сборной. Далее он рассказал о планах Министерства по физической культуре и спорту РД принять в Махачкале чемпионат Европы по вольной борьбе 2007 года.

Подводя итоги встречи, Магомедали Магомедов высказал идею создать фонд, в котором бы аккумулировались финансовые средства государства и частных инвесторов на обеспечение наших выдающихся спортсменов жильем.