Граждане Украины Иван Сощенко и Николай Мазуренко - члены экипажа судна "Навстар-1", задержанного 5 августа 2003 года за контрабанду горючего - заявили Уполномоченному ВР Украины по правам человека Нине Карпачевий, что подвергались пыткам во время пребывания в тюрьме Абу-Грейб в Ираке. Об этом говорится в письме Н.Карпачевой в адрес Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенных Штатов Америки Джона Хербста.

17 июня 2004 года Н.Мазуренко и И.Сощенко были переданы из Ирака в Украину. Сейчас они находятся в столичном СИЗО № 13 на Лукъяновке. Они будут отбывать наказание в соответствии с украинскими законами.

Н.Карпачева сообщила Дж.Хербсту о своей личной встрече с украинскими моряками после их перевода в СИЗО №13 м. Киева, которая дала возможность убедиться в том, что их состояние здоровья является чрезвычайно тяжелым. В разговоре с Уполномоченным граждане Украины подтвердили применение к ним пыток во время пребывания в тюрьме Абу-Грейб.

По данным УНИАН, в письме Уполномоченный ВР выражает послу слова глубокой благодарности за его помощь в деле И.Сощенко и Н.Мазуренко.

Напомним, 5 августа 2003 года в Персидском заливе судном британских ВМС за контрабанду горючего был задержан танкер "Навстар-1" под панамским флагом с украинским экипажем на борту. 13 октября 2003 года иракским судом было принято решение, в соответствии с которым Н.Мазуренко и И.Сощенко вынесен приговор, - лишение свободы сроком на 7 лет и штраф в сумме 1,2 млн. долларов США. Обвинения в адрес членов экипажа судна выдвинуты не были, в связи с чем 1 ноября 2003 года экипаж танкера, за исключением капитана и старпома, вернулся в Украину.