Автомобильный завод "Урал" (холдинг "РусПромАвто") принял участие в праздновании шестидесятилетия Челябинского военного автомобильного института. Торжественное мероприятие состоялось в минувшие выходные в Челябинске. К юбилею миасские автомобилестроители подарили учебный класс по изучению автомобиля "Урал-4320" и его многочисленных модификаций.

В роли учебных пособий в классе выступают узлы и агрегаты автомобиля "Урал", а также различные учебные плакаты. Передний, средний и задний мосты, раздаточная лебедка, коробка передач, сцепление в сборе были установлены в учебной аудитории за несколько дней до празднования. Для более наглядного изучения работы механизмов при движении все агрегаты представлены в разрезе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", Челябинский военный автомобильный институт и автозавод связывают давние дружеские отношения. "Урал" был и остается базовым автомобилем общевойскового звена, востребованным как на линии ведения боевых действий, так и в тылу. На шасси уральского внедорожника монтируется более двухсот видов вооружения. АЗ "Урал" активно помогает курсантам-автомобилистам осваивать премудрости автотехники. Под руководством заводских специалистов выпускники института будут проходить преддипломную практику, готовить дипломные проекты.

В нынешнем году автомобильный завод "Урал" также будет отмечать юбилей - шестидесятилетие со дня выпуска первого автомобиля. "Урал" - армейская техника, и мы гордимся тем, что наши грузовики помогают военным нести нелегкую службу на благо Родины", - подчеркнул генеральный директор автомобильного завода "Урал", директор дивизиона "Большегрузные автомобили" Виктор Корман.

Весь коллектив ЧВАИ, профессорско-преподавательский состав, курсантов и выпускников института поздравили губернатор Челябинской области Петр Сумин, мэр города Вячеслав Тарасов, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России генерал-лейтенант Владислав Полонский. В рамках празднования состоялось открытие памятника выпускникам института, погибшим в локальных конфликтах. Часть средств на его строительство выделил автомобильный завод "Урал".