Депутат Ярославской областной думы Олег Виноградов стал не только председателем думской комиссии по законодательству. Параллельно с этим ярославские бизнесмены выбрали его заместителем председателя регионального отделения движения предпринимателей "Опора России", которое поддерживает предложение центрального совета организации о проведении Всероссийского смотра создателей административных барьеров в предпринимательской деятельности на территории Ярославской области. Мысль о награждении "Тормозным башмаком" представителей органов власти и управления в регионе, чинящим препятствия для деятельности и развития местного бизнеса организаторы смотра считают очень актуальной. И главным номинантом на "Тормозной башмак" стало бы Управление внутренних дел по Ярославской области во главе с Вячеславом Петуховым.

"По закону, проверку малого предприятия сотрудник милиции может проводить исключительно с письменного распоряжения руководителя районного отделения внутренних дел. Однако они зачастую проводят их по собственному желанию. И, если крупных фирм это в большинстве случаев не касается, то их более мелких коллег касается очень часто. Мотивируют свои действия сотрудники милиции законодательством об оперативно-розыскной деятельности. Еще один претендент на звание "Тормозной башмак" - управление мэрии города Ярославля, ведающие строительным комплексом под руководством заммэра областного центра Владимиром Смирновым. По закону "О градостроительной деятельности на территории Ярославской области" установлен срок согласования документации на реконструкцию помещения для перепрофилирования его сферы деятельности, не более чем в 2 месяца. Но в мэрии этот процесс может занять от одного до двух лет", - отметил Олег Виноградов.

Для того чтобы разорвать этот замкнутый круг, руководители регионального отделения движения предпринимателей "Опора России" направили в службу Государственного архитектурно-строительного контроля Ярославской области письмо, в котором содержатся все значительные нарушения местными бюрократами регионального закона о градостроительной деятельности. В нем так же была изложена просьба привлечь тех, кто не исполняет требования данного закона, к административной ответственности вплоть до наложения штрафных санкций.