23 июня в Красноярском культурно-историческом и музейном комплексе состоится торжественное вручение премии "Наследие". Премию учредил Красноярский региональный общественный фонд "Наше наследие", традиционно ей награждаются десять человек, активно проявившие себя в области профессионального искусства и меценатства. Премия будет вручаться уже в третий раз. А сам фонд в июне этого года отметил свое пятилетие.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM-KNews, за яркую режиссуру будет отмечен художественный руководитель Минусинского драмтеатра Алексей Песегов. Отметим, что его спектакли уже трижды были представлены на всероссийском театральном фестивале "Золотая маска", а один из них - "Циники" по А. Мариенгофу - даже был удостоен высокой награды. В номинации хореография награда достанется молодой балерине Красноярского театра оперы и балета Марии Куимовой. За актерское мастерство премии "Наследие" также удостоен артист музыкального театра: солист Красноярской музкомедии Владислав Питальский, чей бенефис недавно отмечали в театре. А за успехи в музыкальном искусстве наградят молодого композитора Ирину Белову, уже прославившуюся не только у себя на родине, но и за границей. Отметим, что на днях Ирину Белову приняли в Союз композиторов России.

За достижения в скульптуре будет отмечен Борис Мусат, в изобразительном искусстве - Валерий Пилипчук, а в архитектуре - Арэг Демирханов. Почетная премия за честь и достоинство достанется тоже художнику - Валериану Сергину, народному художнику России, академику Петровской академии искусств и известному педагогу Красноярского художественного училища.

За меценатство в этом году премией фонда "Наше Наследие" будут поощрены глава "КрасЭйр" Борис Абрамович (за гражданскую позицию) и президент Адыгеи Хазрет Совмен (за вклад в развитие культуры и искусства Красноярского края).

Добавим, что премия "Наследие" представляет собой ювелирное изделие, выполненное из драгоценных природных материалов (мулдакаевская яшма и золоченая латунь) на уральском заводе "Русские самоцветы". Автор идеи Вячеслав Гришанов, художественное решение заслуженного художника России Валерия Кудринского. Все финансовые расходы, связанные с проведением церемонии, осуществляются за счет спонсоров.