Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться, почему инфекционная больница им. Боткина в центре Петербурга находится в заброшенном состоянии. Он собирается обсудить этот вопрос с губернатором северной столицы Александром Бегловым. Об этом глава государства заявил 19 декабря в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос местной журналистки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Журналистка сравнила больницу Боткина с «сараем». «Там битые стекла, мыши, тараканы, врачи за 25−30 тысяч лечат людей в таких условиях. Власти обещают, что скоро отремонтируют, но ничего не происходят. Там вместо инфраструктуры — «лебеди» из каких-то старых шин сделаны, иностранцы приходят и их фотографируют», — рассказала она президенту.

Владимир Путин отметил, что в Петербурге есть и медицинские центры мирового класса, например, ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, однако из-за их существования нельзя закрывать глаза на те медицинские учреждения, где ситуация далека от благополучной.

«Я знаю, что ситуация там не самая лучшая, можно сказать, печальная, — сказал Владимир Путин о больнице им. Боткина. — Конкретных планов по реконструкции и реновации я не знаю, это одно из старейших лечебных заведений города. Я обязательно с губернатором поговорю на этот счет».