ОАО "Сыктывкархлеб" начало монтаж чешского оборудования по производству ржаного хлеба. Как сообщили на предприятии, работы будут произведены без остановки производства. Предполагается, что монтаж с участием чешских и московских специалистов займет около трех недель.

Напомним, оборудование стоимостью 430 тысяч евро было приобретено у чешской компании "Mopas" в лизинг сроком на три года. По расчетам руководства компании, техническое перевооружение позволит удержать завоеванный рынок хлеба и значительно сократить внутренние издержки по заработной плате, поскольку предусматривает глубокую автоматизацию процесса хлебопечения. Также значительно снизятся затраты на энергоносители: в потреблении газа - на 25-30 процентов, электричества - до 40 процентов. Нынешняя линия по производству ржаного хлеба действует с 1985 года.

Кроме того, осенью 2004 года планируется монтаж новой линии "Mopas" стоимостью 450 тысяч евро по производству батонов, которая заменит старую, действующую на заводе с 1962 года. Оборудование также приобретено в лизинг.

ОАО "Сыктывкархлеб" ежедневно производит около 62 тонн продукции, ассортимент которой насчитывает около 140 наименований.