Представители ОАО "Российские коммунальные системы" включены в состав Рабочей группы, созданной Федеральной службой по тарифам. В ее задачи входит разработка принципов учета затрат предприятий коммунальной энергетики, не входящих в состав АО-энерго, при формировании предельных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005-2006 гг. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РКС", в состав Рабочей группы вошли 7 представителей Федеральной службы по тарифам и 4 представителя ОАО "РКС".

Первое совещание членов Рабочей группы состоялось в пятницу 18 июня 2004 г. Участники совещания приняли решение при разработке новой редакции методологических указаний по расчету регулируемых тарифов на тепло- и электроэнергию в полном объеме учитывать экономически обоснованные затраты оптовых покупателей-перепродавцов.

В ходе совещания Председатель Правления ОАО "РКС" Сергей Яшечкин предложил направить письмо в региональные энергетические комиссии с разъяснениями принципов формирования средневзвешенных тарифов. Рабочая группа рекомендовала Федеральной службе по тарифам учесть это предложение.

До 16 июля 2004 г. Федеральная служба по тарифам совместно с членами Рабочей группы проведет предварительные слушания по вопросу учета затрат предприятий коммунальной энергетики, не входящих в состав АО-энерго.

Участники совещания также приняли решение до 1 августа 2004 г. представить в Минэкономразвития России предложения по уточнению предельных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005-2006 гг. для расчета макроэкономических показателей с целью формирования бюджета РФ на 2005 г.

"То, что федеральные органы власти при формировании тарифов обратили внимание на проблемы коммунальных предприятий - исключительно важно для России. Это говорит о новом, государственном подходе к проблемам ЖКХ ", - заявил С.Яшечкин по окончании совещания. Он также отметил, что "включение представителей ОАО "РКС" в рабочую группу Федеральной службы по тарифам является официальным признанием важности участия частного бизнеса в решении ключевых проблем коммунального хозяйства".

В конце мая 2004 года С.Яшечкин направил письмо руководителям заинтересованных министерств и ведомств, в котором сообщил, что представленный на рассмотрение Правительства России расчет для установления предельных уровней тарифов был выполнен без учета затрат энергоснабжающих предприятий коммунальной энергетики. Он обратил особое внимание на тот факт, что в структуре потребления услуг предприятий коммунальной энергетики доля населения составляет около 90%.

По итогам заседания Правительства 27 мая 2004 года Федеральной службе по тарифам было поручено доработать предложения по формированию предельных уровней тарифов на 2005-2006 год