Меры по обеспечению сохранности имущества садоводческих объединений и дачных участков обсуждались 22 июня представителями милиции и муниципальных властей на совещании у заместителя председателя Верховного совета Хакасии Юрия Шпигальских.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в ходе обсуждения этой проблемы выяснилось, что в большинстве городов и поселков республики принятое четыре года назад соответствующее постановление органа законодательной власти в полной мере не выполняется. У милиции для организации эффективной охраны дачных массивов не хватает техники и личного состава, а платить вневедомственной охране и частным структурам из собственного кармана могут далеко не все дачники.

Юрий Шпигальских предложил разработать несколько путей решения этой проблемы. Одним из них может стать финансирование охранных меро-приятий за счет бюджета. Администрациям муниципальных образований необходимо произвести все необходимые расчеты до сентября этого года, чтобы средства для охраны садовых участков были заложены в проект бюджета Хакасии на 2005 год.