Стоимость проезда в Ижевске может измениться. Однако в настоящее время новый тариф еще не утвержден. Об этом заявил в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» глава Удмуртии Александр Бречалов.

По его словам, решение об увеличении тарифа и размере роста платы ещё не принято.

«Есть разные гипотезы, что с января стоимость проезда будет 30 рублей… Но если мы будем повышать тариф, то это точно не будут космические цифры. Даже пока по предварительным расчетам, наш тариф окажется самым низким в Приволжском округе», — заверил Бречалов.

Он добавил, что стоимость одной поездки будет ниже 30 рублей.

Также Бречалов отметил, что планируется обновление троллейбусного и трамвайного парка ИжГЭТ, которое оценивается в 4 млрд рублей, но большая часть расходов ляжет на республиканский бюджет, а не на плечи пассажиров.

ИА REGNUM напоминает, стоимость проезда в Ижевске не повышалась последние пять лет, с 2015 года, и составляет в большинстве видов транспорта 20 рублей. При этом транспортные компании, как крупные вроде ОАО «Удмуртавтотранс», ОАО «ИПОПАТ», МУП «ИжГЭТ», так и частные перевозчики уже давно говорят о необходимости увеличения тарифа. Летом муниципальный перевозчик ИжГЭТ предложил повысить тариф на проезд при наличном расчете до 25 рублей, при оплате картами — до 23 рублей. Глава минтранса республики Алексей Горбачев отмечал, что в минстрое просчитают данные и уже тогда примут решение о необходимости изменения тарифа.