21 июня в столице Чехии прошла очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Вардан Осканян и Эльмар Мамедъяров провели переговоры о путях урегулирования нагорно-карабахского конфликта в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, Россия, Франция).

Как сообщает ИА "Туран", со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне, стало известно, что американцы не удовлетворены ходом переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

К вечеру 21 июня встреча министров иностранных дел враждующих государств подошла к концу. Стороны пришли к соглашению сохранить в тайне обсуждавшиеся вопросы. Тем не менее впоследствии они раскрыли некоторые детали переговоров.

"Основной темой переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Праге стало определение статуса Нагорного Карабаха, - сообщают мировые СМИ из Чехии. - Об этом заявил Вардан Осканян. Он опроверг также распространившиеся в последние дни сведения о том, что в ходе недавнего визита в Армению американский сопредседатель МГ ОБСЕ Стивен Манн предложил Еревану освободить три азербайджанских района".

В свою очередь глава МИД Азербайджана Э.Мамедъяров 21 июня в Праге заявил журналистам, что стороны договорились об условии полной конфиденциальности переговоров и о том, чтобы ничего не сообщать прессе. Вместе с тем Мамедъяров отметил, что каждая сторона стремится поставить во главу угла свое, выработанное ранее, видение урегулирования конфликта, и добиться на этой основе окончательного соглашения.