Оперативная задолженность аэропорта "Самара" превышает 2,5 млн. рублей. Только в марте, получив электроэнергии на 1900 тыс. руб., аэропорт "Самара" оплатил лишь 768 тыс., что составляет 40% от необходимого.

Поскольку отпуск неоплачиваемой энергии наносит экономический ущерб самарской энергосистеме, на сегодня (4 апреля) намечено прекращение подачи электроэнергии по питающему фидеру с тяговой подстанции Малая Царевщина. Проводимые сегодня ограничения не затронут котельную, отапливающую жителей поселка Береза, и напрямую не отразятся на работе служб аэропорта, но существенно снизят надежность энергоснабжения аэропорта "Самара".

Сбытовые структуры АО "Самараэнерго" отмечают тот факт, что о планирующемся ограничении руководство аэропорта "Самара" было предупреждено заранее и имело время подготовиться к возможным последствиям вводимых ограничений. Ранее в аэропорте "Самара" уже было прекращено энергоснабжение ремонтного ангара и сварочного поста (31 января), четырех стоянок воздушных судов (14 января и 21 марта), системы освещения в мазутохранилище (21 марта).