В кулуарах Верховной Рады Украины, на втором этаже у входа в сессионный зал, поставлен памятник "Неизвестному бандиту Украины". Монумент сделан в виде буквы Я, высотой, приблизительно, 2,5 метра. Лицо "неизвестного бандита", размещенное внутри буквы, очень напоминает лицо главы Администрации Президента Украины Виктора Медведчука. Между "ногами" "бандита" лежит Конституция, а из его кармана торчит обрывок "украденных бюллетеней", пояснил УНИАН инициатор установки этого памятника народный депутат Владимир Яворивский.

Как сказал депутат, две недели назад с трибуны Верховной Рады Украины он предложил установить такой памятник, учитывая то, что ни милиция, ни прокуратура не могут найти ни одного бандита, в частности, после событий во время выборов мэра Мукачево. В.Яворивский отметил, что памятник создал очень известный в Украине скульптор, но "по известным причинам" он отказался называть его фамилию.

Отвечая на вопрос, почему памятник напоминает В.Медведчука, В.Яворивский ответил, что не знает, отметив, что это сборный образ. В.Яворивский положил к памятнику красную розу и рассказал, что депутаты планируют поставить возле него урну с надписью "Собираем деньги на борьбу с бандитизмом". Кроме того, депутаты планируют после завершения сессионного дня поставить этот памятник возле Министерства внутренних дел Украины.

В.Яворивский также сказал, что есть идея затем подарить этот памятник новоизбранному мэру Мукачево - "это будет исторический удивительный раритет для мукачевского музея".