Управлением Госторгинспекции по Краснодарскому краю совместно с сотрудниками Апшеронского РОВД и специалистом по торговле администрации района проведена комплексная проверка предприятий торговли, общественного питания и АЗС всех форм собственности, расположенных на территории Апшеронского района, по вопросу соблюдения правил торговли, качества и безопасности реализуемых товаров.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проведено 47 проверок торговых предприятий, нарушения выявлены при каждой проверке, что составило 100%, в том числе: продажа товаров с истекшим сроком реализации - в 18 на 4,4 тыс. рублей; нарушение температурного режима - в 3 на 0,6 тыс. рублей; продажа продовольственных товаров без удостоверений качества - в 6 на 5,1 тыс. рублей; продажа бензина без паспортов качества - в 1 на 143,5 тыс. рублей; продажа товаров, не отвечающих требованиям нормативных документов по маркировке, - в 26 на 94,8 тыс. рублей; продажа товаров без сертификатов соответствия - в 12 на 16,8 тыс. рублей; нарушение санитарных правил - в 23; продажа товаров без приходных документов - в 9 на 4,8 тыс. рублей; обман потребителей - в 10 и другое. Всего забраковано и снято с продажи товаров на сумму 270,5 тыс. рублей.

Материалы проверок для принятия мер и устранения выявленных нарушений вручены руководителям торговых предприятий и предпринимателям на рабочих местах, с продавцами, барменами, завмагами проведены беседы по соблюдению правил торговли и законодательства РФ. За допущенные нарушения Госторгинспекцией в административном порядке оштрафовано 53 человека на сумму 120,1 тыс. рублей.