Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на личный контроль случай с участником Великой Отечественной войны Петра Жукова из Курганской области. Об этом сообщила 18 декабря официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Пётр Жуков проживает с родственником. Его поставили на учёт как нуждающегося в жилье в июле 2019 года, но затем, по его словам, сняли с учёта, мотивируя отказ совместным проживанием с родственниками.

«Чиновники сообщили, что ветеран имеет статус участника Великой Отечественной войны, не принимавшего участия в боевых действиях. Но, по словам родственников, мужчина воевал. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Курганской области незамедлительно организована доследственная проверка», — говорится в официальном заявлении представителя СКР.

Отметим, что история участника Великой Отечественной войны Петра Жукова была весьма резонансной. И в ней многое неоднозначно. В ситуации разбиралась прокуратура Курганской области.

Глава Шадринска Виктор Ермишкин ранее заявил СМИ, что 93-летнему ветерану будет предоставлена однокомнатная благоустроенная квартира социального найма.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте соцзащиты Курганской области, Пётр Степанович Жуков имеет статус участника Великой Отечественной войны, однако не относится к категории военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. Таких ветеранов государство не обеспечивает жильём из средств федерального бюджета. По закону ему можно предоставить лишь комфортное жильё социального найма.

«Пётр Жуков проживает в доме, который ранее принадлежал ему на правах собственности, но в последствии ветеран Отечественной войны подарил дом сыну. В июле 2019 года администрация Шадринска поставила на учёт ветерана как нуждающегося в жилом помещении. В настоящий момент с учёта Пётр Степанович не снят», — пояснили ситуацию изданию в департаменте соцзащиты.