В преддверии III Международных спортивных игр "Дети Азии" на объектах Якутского Государственного университета, отведенных для размещения участников и иностранных гостей, полным ходом идет подготовка. Здесь ждут 2500 гостей.

Согласно решению административного совета и приказу ректора ЯГУ, из числа студентов скомплектован и приступил к работе трудовой студенческий отряд волонтеров - 485 человек. Многие из них будут работать на объектах, сдающихся к Международным играм, в качестве дежурных по этажам, горничных, официантов и мойщиков посуды, на благоустройстве студенческого городка, частично на благоустройстве улиц г. Якутска. Все студенты прошли обучение гостиничному сервису в Техническом колледже сервиса, медосмотр.

В отделе по воспитательной работе ЯГУ создана мобильная группа, ответственная за культурно-развлекательную программу, в которую вошли студенты факультета национальной культуры и факультета иностранных языков. Ребята будут устраивать для гостей выставки, показ фильмов о жизни, культуре народа саха и дискотеки.

Еще в середине мая Министерство по молодежной политике РС (Я) провело набор на факультете иностранных языков ЯГУ- 70 гидов-переводчиков. Для них заказана специальная форма в ПО "Швея Севера". Будущие гиды прошли обучение на семинарах по истории Якутии и ее столице. Кроме них набраны экскурсоводы - 92 человека, пресс-служба - 10, служба по видам спорта - 14, волонтеры для сопровождения детей-инвалидов - 20, всего 216 человек, сообщило ЯСИА.