21 июня в Пензенской области с однодневным рабочим визитом находился вице-президент нефтяной компании "ЛУКойл", начальник Главного управления капитального строительства и корпоративных служб компании Серик Рахметов. Итогом визита стало подписание С. Рахметовым и губернатором В. Бочкаревым протокола о намерениях, в котором оговорен комплекс мероприятий по заключению договоров между промышленными предприятиями Пензенской области и НК "ЛУКойл". Предметом договоров станут поставки нефтяной компании производственного оборудования и товаров производственного назначения, производимых промышленностью Пензенской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По окончании церемонии подписания протокола, Серик Рахметов и Василий Бочкарев приняли участие в совещании, на котором присутствовали руководители промышленных предприятий Пензенской области. В сообщении для СМИ пресс-центр губернатора отмечает, что выступивший на совещании Серик Рахметов подчеркнул, что нефтяной компании интересен целый ряд номенклатурных наименований производимой в регионе промышленной продукции. Он выразил надежду на то, что при активной поддержке правительства Пензенской области, взаимовыгодные отношения компании с региональными промышленниками будут развиваться и впредь в сторону увеличения заказов со стороны НК "ЛУКойл".

В свою очередь губернатор Василий Бочкарев поблагодарил руководство НК "ЛУКойл" за понимание интересов развития отечественного товаропроизводителя. Обращаясь к руководителям предприятий, глава региона призвал их активно включиться в партнерские взаимоотношения с нефтяной компанией: "Вы просто не имеете права упустить шанс, предоставленный вам перспективой работы на нужды одной из крупнейших нефтяных компаний мира", - заявил Василий Бочкарев.