Тверские энергетики сейчас вынуждены работать в напряженном режиме. В связи с похолоданием они увеличили температуру воды в системе отопления. Однако из-за многомиллионных долгов ограничены объемы поставок газа для "Тверьэнерго". Поэтому городские ТЭЦ работают на резервном топливе: торфе, угле и мазуте.

На сегодняшний день у энергетиков две пока неразрешимые проблемы: недостаточные лимиты газа и неплатежи. Обе эти проблемы взаимосвязаны. Именно из-за долгов "Тверьэнерго" не получает газа в достаточных количествах. В результате сжигается дорогостоящее резервное топливо - мазут. В свою очередь "Тверьэнерго" не может вовремя рассчитываться за газ из-за систематических неплатежей "Тверьгортеплоэнерго". Это муниципальное предприятие - банкрот. Его имущество взяло в аренду "Тверьоблэнерго". Но новой системы расчетов нет, вот почему до сих пор платежи идут через еще одного перепродавца энергии - ДЭЗ, который за услуги берет комиссионные - 5 %.

По словам директора "Энергосбыта" Андрея Пивоварова, городские и областные власти свои обязательства за март перед энергетиками выполнили. Однако это не решает проблем с неплатежами. Долг "Гортеплоэнерго" за 4 месяца - около 60 миллионов рублей. Как считают энергетики, необходимо реформировать систему платежей населения за тепло. Новую систему платежей энергетики сейчас разрабатывают. Это позволит миновать посредника и соответственно экономить деньги жителей на комиссионных.