В Кургане 70% лифтов не отвечают требованиям безопасности. Количество лифтов, которые отработали свой срок, неуклонно растет. Если в прошлом году их было 24, то в нынешнем - уже в два раза больше. По подсчетам специалистов, за 25 лет лифт проходит в среднем около 300 тысяч километров. ри этом износ механизмов происходит почти на 100%. И дальнейшая эксплуатация подъемника не безопасна для жизни жильцов дома.

В последнее время участились случаи вандализма в лифтах: снимаются электродвигатели, металлическое обрамление. Известно также, что 6 подъемников были полностью сожжены.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вопрос экстренной замены подъемников был вынесен на обсуждение комиссии по чрезвычайным ситуациям. На их капитальный ремонт в городском бюджете в 2004 году было заложено 10 миллионов рублей. Пока же выделено менее 5% от необходимой суммы.

Как утверждают мастера, периодический ремонт позволяет продлить жизнь подъемникам еще на два года, но такое возможно не более трех раз. И если вовремя не принять мер по плановой замене всех городских лифтов, то вскоре может последовать их массовая остановка.