В Администрации Амурской области началась подготовка материалов - предложений в федеральную целевую программу развития российских космодромов на период с 2005 до 2015 года. В план по развитию включен и космодром "Свободный".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, создана специальная рабочая группа, которая разрабатывает предложения по развитию строительного комплекса, социальной инфраструктуры на территории, прилегающей к космодрому. Особое внимание придается экологической безопасности.

Имеются предложения по созданию режимных участков наблюдения за флорой и фауной, разработка и внедрение мониторинга здоровья населения Амурской области. Немалое значение придается мероприятиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что пока не будут подготовлены все соответствующие документы и учтены предложения региональных властей, запусков ракет тяжелого класса с космодрома "Свободный" не будет. Космодром не прошел государственную экспертизу, нет гарантий экологической, промышленной, пожарной безопасности.

На заседании рабочей группы представлен первый вариант предложений. После необходимой корректировки материалы будут направлены в Космические войска России для формирования соответствующей федеральной целевой программы.