Уральский алюминиевый завод (Свердловская область), филиал ОАО "СУАЛ", планирует в 2004 году переработать более 800 тысяч тонн бокситов со Средне-Тиманского месторождения (Республика Коми), сообщает "Интерфакс".

По словам директора PR-департамента ОАО "СУАЛ-Холдинг" Ольги Слепцовой, на днях в глиноземном цехе завода была переработана трехмиллионная тонна бокситов со Средне-Тиманского месторождения. Первая партия в 12,61 тысяч тонн тиманских бокситов была переработана на предприятии в 1995 году в рамках промышленных испытаний. Полученные тогда результаты дали возможность сделать выводы, что переработка бокситов целесообразна и следует начать на месторождении полномасштабную добычу.

По данным О.Слепцовой, изначально на предприятии технология глиноземного производства была основана на применении в качестве сырья преимущественно бокситов Североуральского месторождения, разрабатываемого ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в группу СУАЛ).

"В данный момент Уральский алюминиевый завод перерабатывает также бокситы со Средне-Тиманского месторождения, и хотя процессы переработки сырья с разных месторождений отличаются друг от друга, на предприятии успешно комбинируют североуральские и тиманские бокситы и получают при этом максимальную выгоду при их переработке", - отметила специалист.

Как сообщила О.Слепцова, по наличию запасов и условиям разведанности Ворыквинская группа бокситовых месторождений Среднего Тимана не имеет альтернативы в России и в целом в Евразии и является надежной сырьевой базой для крупного бокситодобывающего предприятия - "Боксит Тимана", объем добычи которого может быть увеличен с 1 миллиона тонн бокситов до 6 миллионов.

Ввод в эксплуатацию алюминиево-глиноземного комплекса "Коми Алюминий" позволит увеличить обеспеченность отечественной алюминиевой промышленности собственным сырьем с 40 процентов до 70-80 процентов, уточнила О.Слепцова.

СУАЛ входит в число 10 крупнейших алюминиевых компаний мира, добывает более 90 процентов российских бокситов, производит 60 процентов глинозема и 25 процентов первичного алюминия в России.

АО "СУАЛ" объединяет Иркутский, Уральский, Богословский и Кандалакшский алюминиевые заводы. Управление предприятиями СУАЛа осуществляет ОАО "СУАЛ-Холдинг".