121 выпускник этого года в Коми закончил школу с золотой медалью. Такие данные сообщила специалист Министерства образования и высшей школы республики Ольга Мазанова.

Всего на суд конкурсной комиссии министерства было прислано 136 выпускных экзаменационных работ. 15 из них были признаны недостойными "золота", теперь они получат "серебро". В прошлом году золотых медалистов было 129.

Как отметила специалист, в этом году активизировались сельские районы, практически все из них заработали по одной-две медали. Впервые за 11 лет на суд конкурсной комиссии работу прислал Прилузский район, чей кандидат подтвердил право называться медалистом. Больше всего наград, как обычно, у школьников Сыктывкара - 38, на втором месте Эжвинский район города с 35 медалями, на третьем - Воркута с 28 медалями.

21 июня руководитель Эжвинского района Василий Гончаренко провел встречу с местными умниками и умницами, а также их родителями. Герои дня получили от него наказ, памятные подарки, а родители - благодарственные письма. Пятеро медалистов в составе делегации от республики побывают на выпускных балах в Кремле и государственном концертном зале "Россия". Помимо этого нынешние эжвинские медалисты войдут в историю района - с 2004 года администрация начала вести летопись "Наша гордость, наша надежда - выпускники-медалисты города Эжва!".

"Медали необходимы выпускникам, в основном, для самоутверждения", - считает О.Мазанова. Сейчас золотая медаль не является пропуском в вуз без экзаменов, потому что каждое образовательное заведение вправе само решать, как принимать медалистов: лишь на основе собеседования, позволив им сдать только один экзамен или на общих основаниях.

Планируется, что торжественное вручение медалей состоится на днях в Администрации Главы и Правительства Коми.