Перед подписанием столь важных документов прошли переговоры между губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым и губернатором Калининградской области Владимиром Егоровым.

Губернатор Петербурга, приветствуя своего коллегу, назвал его адмирал-губернатором (ред. Владимир Егоров до своего избрания был командующим Балтийским флотом) и сказал ему, что "нашим регионам нечего делить, а есть только повод для сотрудничества".

Губернатор Владимир Егоров заинтересовался петербургским опытом развития промышленности, которая является предметом особой гордости руководства Северной столицы. Владимир Яковлев сообщил своему коллеге, что в Санкт-Петербурге 81,6% предприятий рентабельны, тогда как эта цифра по России не превышает в среднем 65%. Также показателен опыт по введению в городе упрощённой системы налогообложения для малого бизнеса, в котором задействовано около 600 тысяч петербуржцев. Так что калининградскому руководству есть чему поучиться на берегах Невы.

Как отметил Владимир Егоров, его регион сейчас переживает не лучшие времена: бюджет области составляет 5 млрд. рублей с дефицитом в 14,8% (ред. население области составляет 1 млн. человек).

Обсудили руководители и проблему с упрощённым порядком въезда для иностранцев, когда визу для пребывания на территории России сроком на 3 дня можно оформить прямо по прибытии в страну. Представители Калининграда сказали, что 3 дня для их региона явно не достаточный срок. Стороны решили разработать предложения и выйти с совместной инициативой в Правительство России с тем, чтобы увеличить срок пребывания туристов по упрощённой системе выдачи виз. Затем, соглашение и протокол о сотрудничестве были подписаны губернаторами.