2 апреля  в "Псковской правде"  был опубликован и вступил в силу Закон Псковской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области", принятый областным Собранием 14 марта 2002 года. Как сообщили в отделе инвестиционной политики области, принятие этого Закона было вызвано необходимостью приведения его в соответствие с изменениями в Налоговом Кодексе РФ, вступившими в силу с 1 января 2002 года.

Кроме того, в новом законе упрощена процедура представления государственной поддержки  инвестиционной деятельности и предусмотрена новая налоговая льгота для инвесторов, в части уплаты земельного налога.

С указанным Законом также согласован Закон  области  "Об областном бюджете на 2002 год" т.к. в нем предусмотрены соответствующие бюджетные средства для оказания государственной поддержки инвесторам и участникам инвестиционных проектов, а также  подзаконные акты Администрации, регулирующими инвестиционную деятельность. Несколько раньше, Постановлением Администрации области от  12 марта 2002 г. N 88 был принят нормативный акт, регламентирующий деятельность органов власти, по господдержке инвестиционной деятельности: "Об  утверждении Положения об инвестиционной  комиссии Администрации области, ее состава и Порядка предоставления и контроля  использования государственной поддержки при осуществлении инвестиционной деятельности в Псковской области".

Таким образом, в Псковской области создано и вступило в силу в полном объеме новое инвестиционное законодательство, согласованное с изменениями в Налоговом  Кодексе РФ, вступившими в силу с 1 января 2002 года.