Глава Озерска Владимир Малков распорядился сформировать рабочую группу по разработке плана социально-экономического развития города на среднесрочную перспективу. Как сообщили в пресс-службе администрации города, в основу ляжет Концепция развития закрытого административно-территориального образования "город Озерск" до 2015 года, к разработке которой по заданию Минатома РФ местные власти приступили в начале текущего года.

По мнению озерских властей, концепция нацелена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Озерска и социально-культурных потребностей населения, сохранение и повышение эффективности использования имеющегося научного и технического потенциала предприятий и организаций ЗАТО, сообщает "УралПолит.Ru". Документ призван стать катализатором всестороннего развития городского сообщества через приток инвестиций и создание обширной и динамичной системы экономических связей.

Концепция определяет круг серьезных проблем, стоящих перед городом и от решения которых будет зависеть его будущее. Речь идет, в частности, о возможном сокращении финансирования текущих и капитальных расходов из федерального бюджета. Это может произойти на фоне планируемых изменений бюджетного законодательства, которые резко снизят объем собственных налоговых доходов. Наряду с этими проблемами существуют значительный износ городских инженерных коммуникаций, узкая профессиональная специализация населения, низкая профессиональная мобильность, ухудшение демографических факторов и малые объемы жилищного строительства.

В качестве основных задач ЗАТО разработчики концепции называют повышение жизненного уровня жителей через обеспечение занятости и рост благосостояния, сохранение темпов роста промышленного производства на уровне не ниже уже достигнутых - 3,5% в год. Кроме того, ставится задача о 8-процентном ежегодном приросте предприятий малого и среднего бизнеса и выход в перспективе на бездотационное функционирование городских финансов.

Учитывая государственную значимость градообразующего производственного объединения "Маяк", авторы документа считают оптимальным вариантом, при котором Озерск станет крупнейшим федеральным центром по переработке и хранению радиоактивных материалов и безопасной эксплуатации объектов ядерной энергетики. Кроме того, Озерску предстоит стать многопрофильным промышленно-образовательным центром с благоприятным инвестиционным климатом.

Утверждение концепции и начало разработки плана социально-экономического развития города на среднесрочную перспективу происходит на фоне дискуссии о будущем Озерска в свете возможного упразднения статуса закрытого административно-территориального образования. При этом стоит отметить, что дискуссия приобретает зачастую политический окрас, что объясняется близостью муниципальных выборов, намеченных на декабрь 2004 года. Если городская оппозиция пропагандирует необходимость преобразования Озерска в наукоград, то действующая администрация настаивает, что ни одна из обозначенных выше задач без сохранения статуса ЗАТО или создания на территории города особой экономической зоны, законодательство о которых может появиться в скором будущем в России.

Наблюдатели в связи с этим отмечают, что избирательные кампании с элементами среднесрочного - как правило, на период полномочий выборного лица - планирования входят в моду. Напомним, в центре избирательной кампании мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в 2003 году стала стратегия развития города, а на прошлой неделе аналогичный план представил своим избирателям глава Челябинска Вячеслав Тарасов.