По данным департамента экономики и инвестиций администрации Волгограда в январе-феврале 2002 года произведено промышленной продукции в действующих ценах на сумму 5,89 миллиарда рублей. Индекс физического объема промышленного производства составил: по городу 102 процента, по области 101, 2 процента.

Так, по сравнению с январем-февралем 2001 года значительно выросло производство в таких отраслях промышленности, как машиностроение и металлообработка - на 27,7 процента, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная - на 39 с половиной процента, пищевая - на 8,9 процента, строительных материалов - на 9,4 процента. Однако в ряде отраслей волгоградской промышленности замечен некоторый спад производства: по сравнению с аналогичным периодом 2002 года уменьшилось производство на 21,6 процента в электроэнергетике, на 9 с половиной процента в цветной металлургии, замечено падение в размере чуть более 9 процентов в топливной промышленности.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, специалисты департамента отмечают хорошие перспективы развития волгоградской промышленности: по состоянию на 1 марта 2002 года имеющиеся заказы на выпуск продукции при существующем уровне загрузки мощностей обеспечат формирование производственной программы почти на 6 месяцев вперед.