18 июня недалеко от села Еланцы, в местности Кутул был открыт памятный знак в честь знакового события: 180-летия образования Ольхонской Степной думы - первого органа исполнительной власти и местного самоуправления в Ольхонском районе. Об этом сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области.

Ольхонская Степная Дума была создана в 1824 году, она объединила 9 административных родов - 6 чернорудских, 2 абызаевских и хенхедурский в одно Ольхонское ведомство. Ольхонская Степная дума стала примером объединения государственного и родового начал. Являясь высшей административной единицей, дума состояла из тайши, заседателей, голов инородческих управ и писаря. В ее ведении находились законодательно закрепленные за ней функции: народоисчесление, раскладка сборов, учет общественного имущества, распространение земледелия и народной промышленности, учет количества скота, посевов, урожая хлеба, состояние лечебного дела и народного образования. Одной из важных заслуг Степной думы является образование Кутульского приходского училища - первого учебного учреждения в Ольхонском районе.

На торжества, связанные с памятной датой прибыли представители Законодательного собрания, администрации Иркутской области, правительства Бурятии. Председатель Законодательного собрания Геннадий Истомин, выступая на митинге по случаю открытия памятного знака, отметил, что это, пожалуй, единственная в своем роде "мемориальная доска в честь власти". Спикер заявил, что депутаты Законодательного собрания не забывают о проблемах жителей Ольхонского района. Задача номер один - строительство новой районной больницы. Старое здание, построенное еще в 1937 году, уже разваливается. В прошлом году при активном содействии депутатов областного парламента в областной бюджет были включены средства на разработку проектно-сметной документации. Теперь важно довести дело до логического конца. В празднованиях принял также участие депутат Законодательного собрания Петр Хахалов.

Мэр Ольхонского района Николай Мотошкин познакомил гостей с состоянием дел в районе. Делегация посетила предприятие "Байкальская рыба", а также ознакомилась с развитием туристического бизнеса в регионе, побывав на турбазе "Чайка".