Волгоградская область входит в тройку регионов на Юге России, где отмечен наиболее высокий уровень долгов по зарплате. Как сообщила ГТРК Волгограда, здесь область занимает только третье место, уступив печальную пальму первенства Краснодарскому краю и Ростовской области. Это говорит о том, что опасную линию область еще не пересекла, но подошла к ней вплотную. Основная задолженность в нашей области приходится на долю промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Вслед за тем идут бюджетники.

Более свежие данные: к первому мая с начала года свои кровно заработанные деньги ожидали 103 тысячи человек. Работодатели задолжали им на тот момент уже 550 миллионов рублей. Так что долги по зарплате снижаются довольно резко. За месяц - почти на пятнадцать процентов. При такой тенденции, уверяют специалисты, уже через полгода ситуация должна поменяться коренным образом. К нерадивым руководителям применяются меры воздействия. Возбуждено несколько уголовных дел, одно из них доведено до суда. В тюрьму, конечно, пока никого не посадили, но в отношении наиболее злостных неплательщиков приняты такие меры, как штрафы и дисквалификация в качестве руководителей.

На сегодня наиболее сложная ситуация сложилась на Волгоградском моторном, Волгоградском инструментальном и заводе "Баррикады". Но если за положение дел на "Баррикадах" полную ответственность несет государство, которое не оплатило уже выполненные заказы для министерства обороны, то на двух других многое зависит от собственников. Меры по инструментальному и моторному заводам уже принимаются, но главная проблема - нехватка денег - по-прежнему остается. Так что теперь многое зависит от успешного проведения в стране банковской реформы.