Наказание не должно приводить к уничтожению бизнеса и должно быть соизмеримо с ущербом. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил хакасский экономист Евгений Мамаев, комментируя информацию о том, что в России суммы штрафов для бизнеса могут вырасти в десятки раз.

Читайте также: В России суммы штрафов для бизнеса могут вырасти в десятки раз — СМИ

«Для крупной компании с оборотом в десятки миллиардов рублей и 500 тысяч могут быть незначительной суммой, тогда как для малого бизнеса такой штраф может стать смертным приговором. Но и сегодняшняя ситуация, когда размер наказания иногда в десятки и сотни раз меньше причиняемого ущерба или получаемой вследствие нарушения выгоды, не находит оправдания и порой лишь способствует дальнейшим нарушениям», — отметил Евгений Мамаев.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным «Известий», новая редакция российского Кодекса об административных правонарушениях может получить поправки, которые увеличат в десятки раз суммы штрафов для бизнеса за невыполнение предписаний Роспотребнадзора, ФНС и других надзорных органов. На сегодняшний день для юрлиц при невыполнении ими предписаний установлена максимальная санкция в размере 20 тыс. рублей. В проекте нового КоАП предусмотрены величины штрафов в размере от 200 до 500 тыс. рублей. Повторное невыполнение предписаний может обернуться штрафом в размере до 2 млн рублей.

Читайте также: В России суммы штрафов для бизнеса могут вырасти в десятки раз — СМИ