22 июня на комиссии Заксобрания края по финансам, бюджету и налоговой политике будет обсуждаться доработанный проект закона края "О краевой целевой программе "Создание единой краевой автоматизированной системы управления финансовыми ресурсами бюджетов Красноярского края по казначейской системе исполнения бюджетов" на 2004-2005 годы. Отметим, что эта программа является одним из инструментов проведения реформы бюджетного процесса, объявленной Правительством РФ.

Использование новых технологических решений для управления финансовыми ресурсами краевого и местных бюджетов позволит разработать и реализовать эффективную бюджетную политику края, основанную на полной, оперативной (ежедневной) и достоверной информации о средствах бюджетов и операциях с ними для принятия обоснованных управленческих решений. Такая система позволит повысить ответственность и консолидировать усилия всех участников бюджетного процесса.

Одним из результатов реализации программы станет, например, недопущение нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, снижение кредиторской задолженности и исключение возможности ее необоснованного возникновения в дальнейшем. Реализация программы рассчитана на два года, для ее воплощения планируется предусмотреть 98 млн. рублей.