Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко на Нижегородской ярмарке открыл выставку-конференцию "Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления".

В церемонии открытия выставки также участвовали: заместитель министра обороны РФ Алексей Московский, генеральный директор Российского агентства по системам управления Владимир Симонов, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, представители российских военных агентств и военно-промышленного комплекса. Более 200 фирм представили на выставке достижения отечественной науки в области радиоэлектроники и систем управления.

Сергей Кириенко сказал: "Открытие выставки является победой Нижегородской области, Приволжского федерального округа и России в целом. Почти все, что здесь представлено, является уникальным, многое просто не имеет мировых аналогов; на каждом стенде 70 процентов - экспорт, то есть продукция конкурентоспособна. Из числа представленных здесь больше половины - предприятия приволжского округа, есть координация и кооперация между регионами. институты в Москве, а продукция делаться будет в Ульяновске и Самаре. Это ровно то, что нужно: у нас колоссальный потенциал.

Очень важная вещь: год назад мы договорились с Владимиром Симоновым, что в Нижнем будут зарегистрированы три холдинга, куда войдут предприятия радиоэлектроники, расположенные на территории округа, сегодня мы имели возможность увидеть плоды работы уже этих холдингов. Год назад была поставлена задача, чтобы у Нижегородской ярмарки было свое лицо и сейчас достигнута договоренность, чтобы выставка технологий, в первую очередь, в области радиоэлектроники, всегда была в Нижнем.

Военные технологии уже сегодня востребованы государством и переориентируются на бизнес. Почти каждое предприятие что-то делает для Минобороны, а что-то - на экспорт, доходы от которого идут на финансирование исследовательских разработок. Есть примеры кооперации: системы связи и автоматизации для топливно-энергетического комплекса, применяются и в медицине. Проблема в том, что многие гражданские предприятия просто не знают возможностей военных, поскольку технологии были закрытыми. Никто просто не предполагал, как их применить на гражданке и выставка. это способ все это показать. Так что нужны: во-первых, разрешение работать и конкурировать на рынке гражданской продукции, во-вторых, открытая информация".