Победителя конкурса проектов реконструкции Петровской набережной Воронежа выбрали 11 декабря, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона. Накануне состоялся финал всероссийского открытого архитектурно-градостроительного конкурса.

Конкурс проводился в два этапа. На первом принимались заявки от участников — всего поступило более 50 заявок. В числе участников были как российские архитекторы, так и из-за рубежа. До отбора дошло 29 заявок, которые оказались оформлены с соблюдением всех требований. Из них были выбраны три финалиста, консорциумы под лидерством компаний Wowhaus, MLA + и АБ Практика, которые представили свои проекты реконструкции Петровской набережной.

Каждый из трёх проектов предполагает зонирование участка Петровской набережной на территории в 117 га. В проектах предлагалось деление на несколько зон с разной тематикой, ландшафтом и т.д.

В итоге победителем конкурса стал консорциум под лидерством компании MLA +, участниками которого также являются INSIGHT (Воронеж), OTSLab (Санкт-Петербург) и Knight Frank (Санкт-Петербург), который представил концепцию «Черноземноморье». Разработчики предложили сохранение целостного природного ландшафта и имеющихся черт эко-парка и постепенное наполнение территории. Проект предусматривает, в частности, форсирование велосипедного кольца, объединяющего набережные правого и левого берега водохранилища, пешеходной инфраструктуры, транспортного каркаса и сети узловых объектов, активизирующих «мертвые» точки. Общая идея проекта — позиционирование Воронежа как столицы Черноземья.

Победитель открытого всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции Петровской набережной получит миллион рублей, за второе место определена награда в 500 тыс. рублей, за третье — 300 тыс. рублей. Ещё по 300 тысяч рублей участники получили за выход в финал.