270 тысяч тонн цемента выпустил с января по май "Савинский цементный завод". Это на 20 процентов больше, чем за тот же период прошлого года, сообщила пресс-служба предприятия.

Тарированной продукции произведено 62 т.т., что выше показателя 2003 г. на 32,5 проц. В 2003 г. завод произвел 700 тысяч тонн цемента, что на 41 процент больше, чем в 2002 г. Более чем на 40 проц. превышен показатель по выпуску тарированной продукции. Ее изготовлено в минувшем году более 138 тыс.т. В этом году планируется довести уровень производства до 1 млн. тонн (проектная мощность - 1,3 млн. т.).

Савинский цемент поступает потребителям Северного экономического района, часть его отгружается в Центральный регион. Крупнейший отечественный холдинг "Евроцемент" кроме савинского завода объединяет "Михайловцемент" (Рязанская обл.), "Мальцовский портландцемент" (Брянская обл.) и "Липецкцемент". По итогам 2003 г. здесь было произведено около 7,5 млн. тонн цемента (41 млн. т. в целом по стране). В составе "Евроцемента" есть также предприятия по производству бетона, асфальтобетона, минерального порошка, элеваторы и автотранспортная компания, обеспечивающие полный технологический цикл.

В 2003 г. аффилированные с "Евроцементом" структуры приобрели два уральских завода - "Катавский цемент" и "Невьянский цементник". "Евроцемент" поставляет продукцию через 17 сбытовых филиалов более чем в 50 регионов России и на экспорт.