С 1 июля 2004 года меняется порядок преставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, услуг связи и вневедомственной охраны. Новый порядок возмещения расходов предполагает предоставление льгот путем перечисления денежных средств. Граждане могут получить их на дому вместе с пенсией через службу доставки; в кассе ОАО "Тюменьэнергобанка", осуществляющего доставку пенсий; на личный счет получателя в Сбербанке.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, предусматривается широкий спектр возможности получения льгот в денежном выражении получателями, в зависимости от желания гражданина-льготника. Так, получатель пенсии с доставкой на дом получит денежную сумму льгот вместе с пенсией. Если пенсионер получает пенсию через отделение Сбербанка, то в этом же отделении банка на его имя откроют счет "Новый".

Денежная сумма, равная размеру льгот, насчитывается на основе норм и тарифов за коммунальные услуги и жилье. Возмещение расходов на предоставление льгот осуществляет департамент социальной защиты населения администрации Тюменской области в виде авансирования: денежные средства перечисляются ежеквартально до 20 числа первого месяца квартала. Жителям частного сектора для уточнения размера денежной суммы по возмещению льгот необходимо обратиться в ОАО "Тюменский расчетно-информационный центр".

Переход на новую систему предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и вневедомственной охраны путем перевода льгот и субсидий на личные счета граждан предусмотрен подпрограммой "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы.

Создание необходимых условий для выполнения программных мероприятий и обеспечение их финансирования возлагается на органы исполнительной власти субъектов РФ, что и реализовано администрацией области путем принятия постановления губернатора области от 31.12.2003 года №434 "О возмещении расходов на предоставление льгот и субсидий путем перечисления денежных средств на личные счета граждан".