Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев поздравил нижегородских татар с праздником Сабантуй-2004. об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в Информационном исламском центре.

В поздравлении сказано: "От имени всех татарстанцев и от себя лично рад приветствовать участников и гостей традиционного национального праздника Сабантуй! Зародившись в глубине веков, этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным и радостным событием. Олицетворяя идеалы мира, добра и согласия, он позволяет ощутить каждому из нас свою историческую сопричастность к лучшим традициям и ценностям татарского народа". Президент Татарстана отметил, что празднование Сабантуя ежегодно проходит не только в республике, но и за ее пределами. "Сегодня Сабантуй одновременно и праздник, и место встречи друзей. Способствуя взаимному обогащению культур, он превратился в подлинное торжество дружбы народов", говорится в поздравлении.

Напомним, что Сабантуй-2004 пройдет в Нижнем Новгороде 3 июля традиционно в парке культуры и отдыха им. 1 мая. Программа праздника включает соревнования по национальной борьбе "Керящ". Гости праздника смогут отведать блюда татарской кухни, послушать национальную музыку, принять участие в конкурсах, пообщаться с соотечественниками. Участников и гостей поздравит руководство города и области, представители Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области, национально-культурных обществ Нижнего Новгорода, артистов из Татарстана, а также коллективов из Нижегородской области. В празднике примет участие министр юстиции Республики Татарстан Мидхат Курманов. Далее празднование Сабантуя переместится в ночной клуб "Матрица", где с 22.00 мск до 6.00 мск состоится татарская дискотека под названием "Продолжение Сабантуя".

Праздник организован Нижегородскими татарскими культурными центрами "Туган Як", "Якташлар" и "Яшьляр", которые входят в состав Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области.

Справка: Сабантуй (в переводе - праздник плуга) - традиционный татарский народный праздник, который знаменует окончание весенних полевых работ. Однако праздник давно перерос свое первоначальное значение и отмечается повсеместно как праздник татарской культуры и народных традиций.