Российские сенаторы и депутаты встретились с общественностью поселка. С представителями коренных малочисленных народов обсуждались вопросы северного завоза, пенсионного обеспечения, правительственные программы по поддержке северных территорий.

Председатель Комитета Думы по проблемам Севера Валентина Пивненко отметила, что поездка группы депутатов и сенаторов предпринята, в том числе, в контексте подготовки к заседанию Президиума Государственного Совета при Президенте России. "Мы надеемся получить ответы на многие вопросы, связанные с проблемами "северов". Прежде всего, это достойное пенсионное обеспечение "северных пенсионеров", возвращение статуса "президентской" программе "Дети Севера".

Во время своего визита российские парламентарии посетили поселковую школу и больницу, построенные на средства "Норильского никеля". Заместитель председателя Комитета Думы по информационной политике Александр Клюкин отметил: "Теперь мы ясно видим, что если бы на "Норильский никель" (по "лебедевской" схеме) "навесили" Норильск, то все заполярные поселки были бы брошены на произвол судьбы".

По его мнению, принятие красноярским Законодательным собранием бюджета края является хорошим знаком, однако бюджет Норильска должен достигать 20 миллиардов рублей. Только тогда город будет полноценным муниципальным образованием, решающим все свои вопросы самостоятельно, без помощи частных компаний.

Председатель Комитета Государственной думы по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков считает, что уже через пять-шесть лет компания "Норильский никель" не сможет содержать жилищный фонд Норильска, так как "это очень серьезная часть, которая отягощает конкурентоспособность комбината на мировых рынках цветных металлов".

Член Комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслав Новиков указал на неподготовленность обращения губернатора Александра Лебедя с призывом в кратчайшие сроки создать новый субъект Федерации. Прежде всего, необходимо провести большую подготовительную работу, поднять экономику края, изучить мнение людей - и только затем планомерно перейти к вопросу объединения. Подобная коренная реорганизация территорий не должна проходить в условиях жесткого противостояния администрации и парламента края. Обращение Александра Лебедя является не искренним стремлением вывести регион из кризиса, а лишь слабой попыткой борьбы за влияние на федеральный центр. Новиков также отметил, что указанный вопрос невозможно рассматривать без учета фактора Хакасии. "Странно, когда при обсуждении проблемы создания нового субъекта Федерации упоминаются только Таймыр и Эвенкия, а о южной республике умалчивается. Ведь она также входила ранее в Красноярский край", - подчеркнул Вячеслав Новиков.