В 2000 году на Конаковской ГРЭС побывали специалисты энергетической компании ЭСКОМ из Южно-Африканской Республики. В нашу страну они прилетали по приглашению руководства "Центрэнерго".

Гостей интересовали система и методы подготовки оперативного персонала на электростанции, организация соревнований, конкурсов профессионального мастерства. Тогда и был подписан протокол о намерениях "Центрэнерго" и ЭСКОМ о взаимовыгодном сотрудничестве, а конаковские энергетики получили приглашение посетить ЮАР для обмена опытом. И вот в марте ответный визит состоялся. Главный инженер ОАО "Конаковская ГРЭС" Федор Рыжков, его заместитель Николай Кащеев, победители конкурсов профессионального мастерства "Центрэнерго" - начальник смены котлотурбинного цеха Геннадий Платонов, машинисты энергоблока Владимир Абалихин и Юрий Лебедев десять дней провели в пригороде Йоханнесбурга, где расположен центр подготовки персонала компании ЭСКОМ. Кроме них в делегацию входили работники ТЭЦ-26 "Мосэнерго", "Центрэнерго" и ЗАО "Тренажеры для электростанций".

Гостеприимные хозяева предложили россиянам обширную программу. Она включала в себя обстоятельное знакомство с технологиями эксплуатации оборудования, встречи с коллегами с разных электростанций ЮАР, обмен опытом, соревнования по профмастерству на компьютерном тренажере, а также экзотические экскурсии. По возвращении в Конаково члены делегации доложили генеральному директору электростанции о результатах командировки. Вениамин Григорьев поблагодарил их за проделанную работу и поддержал предложение о дальнейшем совершенствовании компьютерных обучающих систем на Конаковской ГРЭС. А в "Центрэнерго" сейчас анализируются итоги встречи российских и южно-африканских энергетиков, всесторонне рассматриваются возможности преодоления различий в методологии соревнований. У обеих компаний появляются маркетинговые перспективы - совершенствование тренажеров, приобретение программных продуктов и т.д. Предполагается, что в 2003 году в нашей стране пройдут международные соревнования по профмастерству оперативного персонала тепловых электростанций, на которые приедет команда энергетиков Южно-Африканской Республики.