Порядка 325 килограммов россыпного золота добыто на Чукотке на сегодняшний день. Лидирует Шмидтовский район. Здесь намыто 213,5 кг драгоценного металла, большая часть на счету артели "Полярной". В Чаунском районе добыто на сегодняшний день 119 кг золота, из них 104 - ООО "Артель старателей "Чукотка" на месторождении Валунистый. Артель также ведет работу на горных участках Соседний, Средний Ичувеем, Галичный и Светлый. В текущем сезоне старателям предстоит вскрыть от 800 тысяч до миллиона кубических метров грунтов глубиной от 2 до 3 метров.

Тем временем, ЗАО "Аргон" ведет промывку золотоносных песков шестью установками на месторождениях ручьев Олений, Увальный, Упрямый, Светлый, а также рек Гремучая и Ильвеней. В наступившем промывочном сезоне "Аргон" приступило к промывке 53 тысяч кубических метров песков, которые остались невостребованными в прошлом году. Всего предприятию под операцию начавшегося промывочного сезона еще предстоит вскрыть 150-200 тысяч кубических метров торфа. Годовая квота, выделенная ЗАО "Аргон", составляет 130 килограммов золота.

На счету работающих 4 из 8 артелей Билибинского района пока 19,5 кг золота. В Анадырском районе сезон добычи пока вообще не открыт, там старатели планируют приступить к работе в начале июля. Такие данные приводит Управление природных ресурсов округа.