В Венесуэле рост цен с начала 2019 года достиг 5,51 тысячи процентов. Об этом 9 декабря сообщает комитет по финансам Национальной ассамблеи Венесуэлы.

Как написал в своем Twitter член комитета Анхель Альварадо, месячная инфляция в ноябре достигла уже 35,8%, в результате чего «празднование Рождества сильно осложнилось для подавляющего большинства жителей страны, у которых нет доступа к долларам».

Депутаты парламента, который контролируют политические оппоненты правительства Николаса Мадуро, предполагают, что в годовом исчислении инфляция превысит 13 тысяч процентов.

В Боливарианской Республике, находящейся под санкциями США из-за взятия под национальный контроль богатейших нефтяных запасов, нарастает социально-экономический и политический кризис.

Как сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на V международной конференции «Средиземноморье: Римский диалог» заявил, что как и в ситуации с Ираном, замысел задушить страну экономически и стимулировать недовольство народа «мы наблюдаем и в отношении Венесуэлы».

Читайте также: Лавров: США душат Иран и Венесуэлу