Результаты саммита в Париже со всей однозначностью говорят только об одном — Владимир Зеленский разгромно проиграл Владимиру Путину главные битвы этого саммита. Так прокомментировал итоги саммита «нормандской четверки» в Париже шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUMЮрий Баранчик.

«По всем пунктам итогов переговоров мы видим доминирование российской позиции, которому не стали препятствовать ни Германия, ни Франция, так как им надо снимать санкции с Москвы в свете грядущей торгово-экономической войны с США.

Каковы итоги? Как отметил Владимир Путин, «Минск-2» остается в силе. Доступ к украино-российской границе останется под контролем ЛДНР. Формула Штайнмайера остается в силе, на чем и настаивала Россия. Поэтому Зеленский не смог реализовать ни одного из своих тезисов, которые его команда озвучивала перед саммитом.

Главное — должны быть внесены изменения в конституцию Украины, которые зафиксируют постоянный независимый статус ЛДНР в составе Украины.

Что касается «формулы Зеленского», то прежде чем что-то называть своим «громким» именем, надо заслужить соответствующий авторитет. Иначе, как говорится, «как корабль назовешь, так он и поплывет», что и произошло в случае с «формулой Зеленского», — отметил Юрий Баранчик.

ИА REGNUM напоминает, что переговоры лидеров «нормандской четверки» в Париже шли около 5,5 часа. Тема Крыма не обсуждалась, что фактически означает, что Киев смирился с потерей полуострова.