Арбитражный суд Челябинской области признал действительной сделку по продаже контрольного пакета акций ЗАО "Челябинское авиапредприятие" авиакомпании "Сибирь". Такой вывод можно сделать из решения арбитражного суда, признавшего недействительным протокол счетной комиссии акционеров ЗАО "Челябинское авиапредприятие" от 13 мая.

13 мая в разгар регистрации участников внеочередного собрания акционеров ЗАО "Челябинское авиапредприятие" в офисе авиакомпании появились сотрудники службы судебных приставов Челябинской области. Они предъявили исполнительный лист Комарического районного суда Брянской области по иску местной уроженки Елены Кибаловой к супругам Яшиным и "Агентству "НЭК". Исполнительным листом регистратору "ЧАП" - уральскому филиалу Центрального московского депозитария запрещалось учитывать голоса владельцев контрольного пакета акций. Что, в свою очередь, автоматически приводило к ничтожности сделки по продаже акций. Акционеры направили запрос в Брянскую область и получили официальный ответ о том, что дело об отстранении от голосования акционеров авиапредприятия в суде не рассматривалось, судья, якобы принявший данное решение, уже два года находится в отставке.

Таким образом, решение Арбитражного суда Челябинской области, признавшего недействительным протокол счетной комиссии акционеров ЗАО "Челябинское авиапредприятие" от 13 мая (не учитывавший голоса четы Яшиных и "Агентства НЭК") узаконивает сделку по продаже акций ЧАПа авиакомпании "Сибирь". Кстати, напомним, что в конце мая новый генеральный директор ЧАП Павел Рабин категорически отрицал факт продажи акций, утверждая, что пакет лишь передан в доверительное управление.

Судебные тяжбы, видимо, настолько вымотали Павла Рабина, что 3 июня он подал заявление об уходе с должности, мотивируя свое решение тем, что собирается в экспедицию "Номады XXI". На следующий день совет директоров ЧАПа выбрал нового гендиректора. Им стал член совета директоров и первый заместитель гендиректора авиапредприятия "Энкор" (дочернее предприятие ЧАПа) Сергей Солнцев. Тем не менее, бывшие руководители ЧАПа Александр Смолин и Евгений Разумов не согласны с решением суда и не спешат освобождать служебные помещения.