Вчера группа "Народный депутат" назвала преемника Александра Шохина на посту руководителя думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Им стал бывший губернатор нашего края Валерий Зубов.

По пакетному соглашению между депутатскими фракциями банковский комитет достался "Народному депутату". Кроме Шохина в его рядах специалистов в финансовой сфере нет, поэтому на вчерашнем заседании группы депутаты выбирали между бывшим министром правительства Чувашии Анатолием Аксаковым и экс-губернатором Красноярского края Валерием Зубовым. На пленарном заседании послезавтра "Нардеп" предложит палате утвердить на пост руководителя комитета Зубова.

Среди законов, которыми "заведует" думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам, законы о ЦБ, об обязательном страховании автогражданской ответственности, об инвестировании накопительной части пенсий, поправки в законы о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах.

Коллеги по фракции характеризуют Зубова как сильного регионального лоббиста, а также одного из лучших финансовых аналитиков, который всегда выступал против централизации налогов. В частности, Зубов запомнился тем, что во время обсуждения бюджета-2002 отстаивал знаменитую поправку о ежегодном утверждении тарифов естественных монополий законом о бюджете.