Украинские эксперты живо отреагировали на информацию об изменении формата «нормандского саммита», в частности на то, что итоговая пресс-конференция состоится только после завершения всех переговоров.

«Вместо совместного появления нормандского квартета перед прессой, как планировалось, в итоге будет брифинг Зеленского и Путина после двусторонней встречи? То есть Макрон и Меркель умывают руки», — констатирует политолог Владимир Горбач.

Издание «Европейская правда», корреспондент которого работает в Париже, сообщает, что французская сторона уже признала, что завершить все встречи в запланированное время не удастся. Отмечается, что лидеры действительно решили не выходить к прессе, пока не завершится последняя двусторонняя встреча — между президентами Зеленским и Путиным. Далее лидеры стран встретятся вновь, в формате рабочего ужина, и обсудят договоренности. Сейчас ожидается, что итоговая пресс-конференция начнется в 23:00 мск.

ИА REGNUM напоминает, что собственно «нормандский саммит» начался примерно в 19−20 мск, после завершения ряда двусторонних встреч. Ранее предполагалось, что переговоры президентов будут продолжаться порядка трех часов.