Ситуация, связанная с транзитом по территории Калининградской области "не улучшается, а пока только ухудшается". Такое мнение высказал в воскресенье в беседе с журналистами в Таллине премьер-министр РФ Михаил Фрадков накануне двусторонней встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом.

Как считает М.Фрадков, "ухудшение происходит и по самой процедуре /транзита/ и по стоимости операций". "И это нас не устраивает", - заметил премьер.

Премьер-министр РФ видит возможность улучшения этой ситуации как на проведении двусторонних переговоров, с премьер-министром Литвы, так и в русле диалога с Евросоюзом. "Надо добиться соглашения с ЕС, оно должно носить генеральный характер", - сказал глава российского правительства. Он напомнил, что подобные документы уже готовились ранее, однако в связи с расширением ЕС в мае текущего года достижение договора так и не состоялось. В любом случае, подчеркнул премьер, Россия будет "добиваться выполнения тех условий, о которых была ранее договоренность". Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.