Решение международного антидопингового агенства в отношении России — удар по всей системе спортивной подготовки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила бывший министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

«Слов нет. Санкции добрались и до спорта высших достижений… Такое решение Агентства — удар не только по всей системе спортивной подготовки, но и серьезное испытание для самих тренеров и спортсменов прежде всего олимпийских видов спорта, — сказала Доценко — Известно, роль спортивных побед и рекордов в воспитании настоящих патриотов, повышении престижа страны на международной арене очень высока. Политизация спорта высших достижений ни к чему хорошему не приведёт. Нельзя ставить спортсменов перед фактом: участие в мировых стартах, исполненная мечта, мировое признание и олимпийский пьедестал в обмен на российский флаг и гордость за свою страну».

Экс-министр также предположила, что решение WADA могло быть пролоббировано теми, для кого российские спортсмены — основные конкуренты в борьбе за чемпионские титулы.

«Наших спортсменов намеренно лишают командного духа и выбивают из колеи, втягивают в политические интриги. Или кто-то просто убирает такими образом сильных соперников и обеспечивает себе псевдопобеду? Разве это честно? Это противоречит базовым спортивным принципам! Патриотизм и мировые достижения в спорте идут рука об руку, политическая возня здесь недопустима», — подчеркнула Елена Доценко.