В преддверии 57-й годовщины Победы, как и в прошлые годы, Президент Чувашии Николай Федоров подписал специальное распоряжение, в котором поручил Кабинету Министров республики, администрациям городов и районов обеспечить подготовку и празднование Дня Победы, а также реализацию льгот, установленных федеральным законом "О ветеранах".

Во всех городах и районах республики будут организованы праздничные мероприятия, ветеранам войны будет оказана дополнительная материальная помощь. Кабинет Министров ЧР выделит финансовые средства для оказания социальной помощи ветеранам войны, вдовам и узникам фашизма. В апреле-мае санатории и оздоровительные центры республики организуют отдых и лечение инвалидов, участников Великой Отечественной войны, вдов погибших воинов.

Ко Дню Победы планируется отреставрировать памятники и обелиски, усилиями поисковых групп военно-патриотических молодежных объединений обновить фонды музеев боевой славы. В канун празднования также состоятся вечера-встречи для ветеранов, будут организованы благотворительные обеды, концерты и другие праздничные мероприятия.

На сегодняшний день в Чувашии проживают более 13 тысяч участников военных действий, 4 тысячи вдов погибших воинов, 144 бывших несовершеннолетних узника фашизма.