Борьба за статус г. Горнозаводска Невельского района Сахалинской области продолжается. Несмотря на то, что депутаты районного Собрания, еще 15 июня приняли решение о смене статуса города с городского на сельский, противоборствующие стороны продолжают активно действовать. Число подписей, под обращением всем областным органам власти, собранных инициативной группой в защиту статуса города, уже превысило за полторы тысячи.

Администрация Невельского района, хоть и с большим опозданием, но все-таки решила спросить мнение народа. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель невельского издания "КТС-газета" Олег Хлуденев, 18 июня состоялась первая встреча представителей администрации района. Сотрудники Невельской мэрии выступили перед коллективом Горнозаводского профессионального лицея. На встрече присутствовало 50 человек. Бурное обсуждение закончилось голосованием - за сельский статус проголосовало всего 2 человека.

Желающие превратить Горнозаводск в село не сдаются. В выходные, по инициативе одного из депутатов Владимира Пак (голосовавшего за смену статуса), начался сбор подписей у тех, кто "за" превращение города в село. Битва за Горнозаводск продолжается.