Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил сценарий «реинтеграции Донбасса», который будет рассматриваться пока как основной. Об этом 7 декабря заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Сегодня на заседании Совета нацбезопасности и обороны приняли один из сценариев, который будет воплощаться как основной «, — сказал он в эфире украинского «Пятого канала».

По его словам, в основном речь идет о трех позициях для обеспечения проведения выборов — «обмен, граница, не стреляем». Второй касается территориальной обороны, третий — кибербезопасности, уточнил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 декабря лидеры России, Франции, Германии и Украины встретятся в Париже для обсуждения мер по реализации Минских соглашений.

Кроме того, запланированы отдельные встречи российского лидера Владимира Путина с главой Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отметим, большинство пунктов Минских соглашений не может быть выполнено без консультаций и согласований с Донецкой и Луганской народными республиками. Ранее Зеленский неоднократно заявлял о желании добиться от переговоров в «нормандском формате» пересмотра Минских соглашений.

Читайте также: На Украине утвердили пять сценариев «реинтеграции Донбасса»