18 миллиардов рублей составляют сегодня инвестиции в строительный комплекс Волгоградской области, но этого явно недостаточно. Пути роста притока средств в эту отрасль обсуждали сегодня участники инвестиционного форума, который прошел в Волгограде.

Как сообщила ГТРК Волгограда, в работе форума приняли участие представители почти 500 строительных организаций, проектных институтов и банков.

Как говорят, новое - хорошо забытое старое. На форуме речь шла о развитии жилищно-строительных кооперативов. Именно они помогут во многом решить проблему доступного жилья. Но здесь, подчеркивали участники форума, необходимо на государственном уровне решить вопрос о снижении банковских ставок кредита. Скажем, у соседей в Казахстане, Указом Президента ставки банковских кредитов на строительство жилья установлены в размере 10 процентов. У нас, как известно, они почти в два раза выше. А это сдерживает развитие стройиндустрии.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: "Рассчитывать только на бюджетные средства просто наивно. Они могут составить 10 - 15 процентов. Дальше нужны заемные средства. Так или иначе, процесс пошел. Строительный комплекс развивается. Это не только строительство жилья, но и инфраструктура, коммуникации, целая сеть социальных объектов. Все инвестиции должны быть долгосрочными. Тот, кто сумеет сегодня войти в этот инвестиционный процесс, тот выиграет и надолго останется со строителями. И сегодня многие из потенциальных инвесторов принимают участие в работе форума".

До 2010 года в строительный комплекс области необходимо вложить 40 миллиардов рублей, вдвое больше чем сегодня. И здесь без поддержки банков не обойтись.