С 20 по 26 июня 2004 года в окрестностях с. Нижняя Банновка (Красноармейского района, Саратовской области) пройдет 10 Школа по полевой экологии. Школа организована Саратовской региональной общественной организацией Союза охраны птиц России, Областным детским экологическим центром учащихся и проходит при финансовой поддержке Общественного Фонда "Саратовская губерния". В работе школы примут участие более 20 учащихся школ г. Саратова и области, которые заслужили это право своей активной работой в течении учебного года. Работа на Школе будет разделена по нескольким секциям - Орнитология, Ботаника, Гидробиология и Палеонтология.

Традиционно в качестве преподавателей Школы выступят высококлассные специалисты биологического и геологического факультетов Саратовского государственного университета (А. Беляченко, М. Ермохин, В. Сельцер) и Областного детского экологического центра учащихся (Л. Маскова, С. Колеснева). Юных экологов ожидает знакомство с уникальным растительным и животным миром Саратовской области, а также с её далеким палеонтологическим прошлым. Это место известно саратовским краеведам, как знаменитый "берег динозавров", палеонтологические находки встречаются здесь буквально на каждом шагу. В программе школы экскурсии, лабораторные занятия, самостоятельная работа. Завершится школа итоговой проверкой полученных знаний, награждением победителей и прощальным костром.

По результатам работы на школе будут определены победители в рабочих секциях, а также победитель школы в целом. В качестве наград ребят ожидают великолепные определители птиц Европы, а также книги по биологии.